稽古納め 2018/12/21

年内最後の稽古です。
小学生は部内大会があり...
高学年優勝は康明
低学年優勝は亮輔でした。

お休みに入りますが、
自主トレも忘れすに。
来年、また元気な笑顔を見せて下さいね。


東京近県小学生剣道錬成中央大会 2018/12/2

国立オリンピック記念青少年総合センターにて、阿部先生を監督に深剣の小学生3名で団体戦に挑んできました!
敢闘賞をいただきました!


三段以下審査会 2018/11/23

五人が受験し、全員合格しました。
試験の前は緊張して顔が引きつっている子いましたが、終わってしまえばこの表情。...
変顔して!(^-^)のリクエストにも応えてくれました。いい子達です。

形で相手をして頂いた方に
感謝を伝えるお礼も忘れずに。
年上年下関係ないです。先ず自分から…です。
剣道の礼儀ですね。

高校生になっても新社会人としても
剣道を通して学んだ事を活かして
それぞれの道で頑張って下さい。


平成30年度小学生剣道錬成大会(かえつ有明中高剣道部主催)2018/11/18

三名参加してきました。いつもとはちょっと違う地区の剣友会もたくさん参加していたので、良い経験となりました。今日の思いを忘れずに、これからも稽古と経験を積んで、心身ともに強くなってほしいと思います。


亜細亜大学少年剣道大会 2018/11/4

今年は低学年~中学生まで5名で出場しました。
団体戦の相手は日本一の剣友会。
高学年と中学生のチームでしたが、...
先鋒と次鋒の低学年は6年生相手に良く頑張りました。
前日の6年生との稽古が活きてましたね。
良い経験が出来たと思います。


江東区剣道段別選手権大会

台風連れてきた南風のせいで外は30度…
秋とは思えない気候で暑い一日でしたが、
スポーツ会館でも熱い大会が開催されました。...

剣道基本形では低学年も頑張っていました。
良い声が出ていましたよ。

★試合結果

5段の部・第三位:内田成信先生

初段の部・ベスト8:木村虎童

二・三・四級の部: ベスト8:瀧澤亮太


宇迦八幡宮お祓い&宇迦八幡宮奉納剣道大会 2018.9.29

今日はあいにくの天気となりましたが、恒例の宇迦八幡宮への参拝と、奉納剣道大会を開催しました。
部内での大会なので、いつも一緒に稽古に励む仲間が今日はライバルです。子供たちはみな、真剣に試合に取組み、悔し涙を流す子が続出でした…。...
気合いのこもったいい試合を見せてくれて、見ている私たちも思わず力が入っていました。
稽古は嘘をつかない!と証明してくれるような試合結果となったので、悔し涙を原動力にまた稽古に励んでほしいと思います。


富岡八幡宮神前剣道大会 2018/09/16

例年富岡八幡宮の境内に舞台を作って行われる神前大会ですが、今年も前日のお天気が悪く舞台の設営が困難だった為に隣接する小学校体育館で行われました。

こども達も暑い中よく頑張りました。...
今日の結果を踏まえ
また稽古に精進しましょうね。

■試合結果
○ 小学生低学年の部
末次 陵晟:Best 8

○ 中学生の部
村松 匡人:第参位
木村 虎童:Best 8


全日本少年少女武道錬成大会 2018.7.22

全日本少年少女武道錬成大会に出場しました。全員が揃うことが少なく、練習不足はは明らかでしたが、主将となり責任感を持って今日まで頑張ってこの大会に挑んだ選手、この大会で初勝利をおさめた選手、それぞれが何かしらを感じ取ってくれていると思います。
来年はもっともっと強く、カッコよくなってまたこの日本武道館に戻ってきたいと思いました。
体や力だけでなく、心も強くなれるように、また来週から稽古に励んでほしいです!


剣道体験会★ウィークエンドスクール 2018/07/07

川南小校にてウィークエンドスクールが開催され、深川剣友会では剣道体験会を行いました。

本日の体験参加者は5名。うち2名はリピーター(笑)でした。...
そしてこれはたまたまなのでしょうけれど、全員女子!

座礼、立礼、帯刀、蹲踞(そんきょ)、竹刀の振り…。初めて体験する方にはたくさんあって難しかったかもしれませんが、終盤の、恒例「紙風船割り」では、パ~ンといい音があちらこちらから響きました。


ウィークエンドスクール 2018.5.12

本日、東陽小学校にてウィークエンドスクールが開催され、深川剣友会では剣道体験会を行いました。

小学1年生から4年生までの合計8名の参加者があり、和気あいあいと楽しく進みました。...
参加してくれたみんな、そして、保護者のみなさま、どうもありがとうございました。

そしてうれしいニュースが。
参加者の中から、入会希望がありましたー!
また、何人かからは、通常稽古のほうも見てみたいとの声も!

やってみないとわからないこと、ありますよね。

春季部内大会 2018/04/14

小学生の部優勝所一輝

中学生以上の部優勝白チーム
寺内衣川寺田藤本中村(敬称略)

敢闘賞所亮輔
精勤賞寺田安伸先生

中学校進学祝青木友則


江東区民剣道大会 2018/04/08


小学生低学年:ベスト8所亮輔

一般:ベスト8藤本翼

団体戦Aチーム:ベスト8
 


第55回関東小学生剣道錬成記念大会  2018/04/01

8名のトーナメント戦

優秀賞(1位):所一輝

優良賞(2位):瀧澤亮太

 


第26回 NTTデータグループジュニア剣道大会 2018/03/18

エントリー人数
低学年の部 84名、中学年の部 142名、高学年の部 131名、中学生男子の部 82名、中学生女子の部 51名

6人参戦。 

小学生中学年の部:ベスト16 所一輝


新小岩剣友会43周年記念剣道大会 2018/03/18

小学3年、4年、5年の3人1チームで団体戦に出場。
初戦敗退


上平井剣友会創立五十周年記念剣道大会 2018/03/04

小学生3年生以下団体の部:54団体

小学生4年生以上団体の部:48団体

中学生団体の部:34団体

中学生女子団体の部:19団体


江東区少年剣道大会 2018/02/25

(岩崎旗争奪戦参加団体)10チーム
(個人戦参加人数)
低学年70名、内女子13名...
高学年81名、内女子18名
中学生42名、内女子17名

小学生7名、中学生2名が参戦。

試合結果
岩崎旗争奪戦(団体戦):初戦敗退
個人戦:
小学生高学年の部 青木友則 ベスト16


江東区剣道連盟級位審査会 2018/01/28

小1〜小5の8名が挑戦し、全員が昇級


稽古始め 2018/01/06

2018年が始まりました。
今年はどんな年になるのでしょう。
心技体のバランス良く、
真っ直ぐに大きく成長していきたいものです。
精進してまいりましょう。

本年もどうぞよろしくお願い申し上げます。