2013年 試合結果

 ◆ ワシントン州剣道大会 201311/24

前川竹磨 個人戦:第四位 団体戦:優勝

 ◆ 関東学生剣道新人大会 2013/11/24

河上力弥 ベスト16

 ◆ 江東区参段以下審査会 2013/11/23

参段合格:白石有咲、二段合格:内海淳子堀川修平、初段合格:入江将土

 ◆ 小学生剣道錬成大会 2013/11/17

小学生低学年の部 入江活弥 ベスト16

小学生中学年の部 木村虎童 第参位

         村松匡人 ベスト16

白石先生・三浦先生・阿部先生に指導頂きながらの試合、選手7名それぞれ力をだし頑張りました。まだまだこれから、もっと上を目指してこれからも稽古頑張りましょう!


 ◆ 段審査会 2013/11/17

河上力弥君 四段合格!おめでとうございます。

 ◆ 江戸川報徳会創立35周年記念剣道大会 2013/11/17

対 小岩剣友会 

石井 2-0

内海 2-1

山近 2-0

村松 2-0

入江 0-2

対 浦安本部道場

石井 0-2

内海 1-2

山近 0-2

村松 0-0

入江 0-2


 ◆ 亜細亜大学少年剣道大会 2013/10/27

毎年恒例の亜細亜大学での少年剣道大会が催されました。

残念ながら、団体戦も個人戦も敗退でした。

これからの課題が見えたと思います。

もっと稽古して一本取りましょう!


 ◆ 第18回 シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO 2013/10/15

70歳~24歳の部で、指導部の田代嘉明先生が三位入賞。

おめでとうございます。


 ◆ 第54回江東区段別選手権大会 2013/10/13

◼︎試合結果

★個人戦 

  5級〜7級の部:参位石井孝太郎

 2段の部:参位寺内義勝
 4段の部:優勝:田代浩平先生

五段優勝者対戦中曽根旗争奪戦は
惜しくも敗退。
★剣道基本技稽古法の部:

  参位石井孝太郎・村松匡人


 ◆ 宇迦八幡宮奉納神前剣道大会 2013/9/23(祝)

小学生低学年の部 優 勝入江活弥

         準優勝:青木七緒

小学生高学年の部 優 勝山近真大

         準優勝:石井孝太郎


 ◆ 富岡八幡宮奉納神前剣道大会 2013/9/15(日)

今年の富岡八幡宮の奉納試合は、天候が悪かった為、小学校体育課での開催でした。

 

折田光弘:一般の部 準優勝


 ◆ 全日本少年少女剣道錬成大会 2013/7/28(日)

日本武道館で開催:全日本剣道錬成大会出場。
初戦突破、惜しくも2回戦敗退。

 

先鋒:村松匡 

次鋒:山近美貴 

中堅:石井孝太郎 

副将:内海優也 

大将:山近真大

 

 

■ 第1試合 ■ 

 北上警察署剣道スポーツ少年団さくら館

 

◆打込み

◆試合

村松匡人

1-2

1-0

山近美貴

3-0

0-0

石井孝太郎

2-1

0-1

内海優也

2-1

1-0

山近真大

0-3

2-2

合計

8-7

1-2

総合計

10-9

 
 
 
■ 第二試合 ■
 豊中寺内剣友会B(大阪)
 

◆打込み

  ◆試合  

村松匡人

0-3

  0-0  

山近美貴

0-3

  0-1  

石井孝太郎

0-3

  0-0  

内海優也

2-1

  0-1  

山近真大

0-3

  1-0  

合計

2-13

  1-2  

総合計

3-15

     
 

 ◆ 東京都中学校剣道選手権大会 2013/7/22・23

前川百芽さんが、中学女子で6位入賞されました。又、深川二中はベスト16です。
おめでとうございます。

 ◆ 江東区立中学校連合夏季大会

江東区立中学校連合夏季大会で、前川百芽さんが個人戦優勝!また深川ニ中が団体戦優勝されました。おめでとうございます!

 ◆ 東京都女子年齢別剣道大会

阿部愛子先生と村松三鈴さんが出場したした。阿部先生は1回戦目、大健闘でしたが惜しくも敗退。
村松さんは1回戦目でメンで2本勝ちさせていただきましたが、2回戦目はメンと引きメンで敗退しました。


 ◆ 墨東五区剣道大会 2013/06/23(日)

墨田区・足立区・江東区・葛飾区・江戸川区、五区より代表17名による団体戦が行われました。江東区代表として、白石大司先生・前川竹磨・前川百芽が江東区代表に選ばれました。


 ◆ 剣道六段審査会 2013/05/12(日)

 名古屋市枇杷島スポーツセンターで行われた、剣道六段審査会にて

田代嘉明先生が六段に合格されました。おめでとございます。

今後ともご指導よろしくお願い致します。

 ◆ 春季部内大会 2013/05/03(金)

◆ 小学生4年生の部

 優 勝:木村虎童

 準優勝:村松匡人

 

◆ 小学5年6年の部

 優 勝:山近真大



 ◆ 新小岩剣友会剣道大会 2013/04/21(日)

VS 船堀剣友会

先鋒:山近美貴 1-2

中堅:阿久津翠 0-2

大将:村松匡人 2-0

 先鋒:美貴ちゃんは、試合開始すぐ1本とったのものの、その後油断した様子。2本取られ、惜しくも敗退。大将:匡人は、秒殺で小手で2本勝ち!圧勝でした。試合前の稽古を実戦で活かせたようです。


 ◆ 江東区民剣道大会 2013/04/14(日)

◆ 団体戦

  Aチーム 準優勝

大将:白石大司

副将:森本雅仁

中堅:三浦直人

次鋒:田代浩平

先鋒:上杉健太


 ◆ 上平井剣友会剣道大会2013/03/10(日)

(高学年)VS 本妙寺剣道教室

 

 

 

先 鋒 石井 0-0
      次 鋒 0-1
      中 堅 山近 0-2
      副 将 齋藤 0-2
      大 将 入江 0-0
           

(低学年) VS 赤羽警察署少年剣道クラブ      VS 佐貫清心会  
  先鋒

山近美貴

2-1             先鋒 

山近美貴

0-0      
  中堅

村松

0-0             中 堅 村松 0-1      
  大将 0-0          
大 将 0-2 2回戦敗退    

 今回の試合は、高学年の方が先に行われ、全体的に勝つ気力を感じられない気迫が足りない試合でした。最近、強さを皆感じられつつあっただけに、今日の試合運びは、2年位前に戻った気がしました。そして、将土が小学生最後の試合だったので、少しでもいい結果を残したかっただけに、残念でした。その分、低学年は、高学年の分も少しは頑張ったかなと思います。でも、まだまだ皆課題は沢山あると思います。新学年に向けて、気持ち新たに気を引き締めて、また稽古に励みましょう!

 ◆ NTTデータグループジュニア剣道大会 2013/03/03

参加選手:前川百芽・山近真大・阿久津翠・木村虎童・林太陽・村松匡人

惜しくも二回戦までで敗退でしたが、少しずつ上達も見えています。今回の試合内容のを踏まえ今後の課題にしましょう。


 ◆ 東京都形剣道大会 2013/02/23

前川竹磨・河上力弥参段以下の部3位入賞。

  ◆ 剣道四段・五段審査会 2013/02/17

 四段・五段審査会で、内田先生四段に見事一発合格されました。おめでとうございます。これからもご指導よろしくお願い致します。

 ◆ 江東区少年剣道大会 2013/02/03

 ◆個人戦    
小学生低学年の部 木村虎童 ベスト8
  村松匡人 ベスト16
小学生高学年の部 入江将土 ベスト16
中学生女子の部 前川百芽 優勝
中学生の部 前川百芽 準優勝
 ◆団体戦  参位  
   先鋒 木村虎童
   次鋒 山近真大 
   中堅 入江将土 
   副将 前川百芽 
   大将 今井那春